Home »

 
 

Chi siamo

 

Il Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana è un’istituzione universitaria della Santa Sede, fondata da papa Pio XI l’11 dicembre 1925, con motu proprio “I primitivi cemeteri di Roma”, con lo scopo di formare giovani studiosi nel campo dell’Archeologia Cristiana e di promuovere ricerche sulle testimonianze monumentali del cristianesimo primitivo. Attraverso i corsi impartiti nell’Istituto gli studenti possono conseguire il Diploma di Licenza (Secondo Ciclo) e di Dottorato (Terzo Ciclo) in Archeologia Cristiana. Alla fine del percorso di studi, essi avranno acquisito conoscenze spendibili nell’ambito dell’insegnamento universitario e della tutela e valorizzazione dei monumenti paleocristiani presso istituzioni ecclesiastiche, statali e private.

GRAN CANCELLIERE
Sua Eminenza Reverendissima
Versaldi Card. Giuseppe
Prefetto della Congregazione per l’Educazione Cattolica

DIREZIONE E AMMINISTRAZIONE
Mazzoleni, Prof. Danilo, Rettore – piac.rettore@piac.it
Pergola, Prof. Philippe, Decano – pergola@piac.it
dell’Osso, Rev. Prof. Carlo, Segretario – piac.segretario@piac.it
Nestori, Dott. Giorgio, Bibliotecario e Prefetto delle Collezioni – piac.biblio@piac.it

CORPO ACCADEMICO
Bisconti, Dott. Fabrizio, Prof. di Iconografia cristiana – bisconti@piac.it
Brandt, Dott. Olof, Prof. di Architettura cristiana antica – brandt@piac.it
dell’Osso, Rev. Dott. Carlo, Prof. di Patrologia – dellosso@piac.it
Fiocchi Nicolai, Dott. Vincenzo, Prof. di Topografia dei cimiteri cristiani – fiocchinicolai@piac.it

Guidobaldi, Dott. Federico, Prof. Emerito – guidobaldi@piac.it
Heid, Rev. Dott. Stefan, Prof. di Storia del culto cristiano e di Agiografia – heid@piac.it

Mazzoleni, Dott. Danilo, Prof. di Epigrafia classica e cristiana 
mazzoleni@piac.it
Pergola, Dott. Philippe, Prof. di Topografia dell’ Orbis christianus antiquus
pergola@piac.it
Salvetti, Dott.ssa Carla, Prof.ssa di Introduzione all’archeologia cristiana e Museologia
salvetti@piac.it
Spera, Dott.ssa Lucrezia, Prof.ssa di Topografia cristiana di Roma
spera@piac.it